Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 294

GACETA DEL GOBIERNO DE MÉXICO ANUNCIANDO EL TRIUNFO DE LAS ARMAS ESPAÑOLAS EN VITORIA, ÚLTIMA GRAN BATALLA, CON LA QUE DERROTÓ Y EXPULSÓ A LOS FRANCESES.
Gaceta Extraordinaria del Gobierno de México.
Jueves septiembre 2 de 1813
8o. marquilla, 917 - 924 p. Número 450. Completa Derrota de los Ejércitos Franceses en la Península Cerca de Vitoria. La notable Gaceta de Gobierno de México, periódico oficial del virreinato, fue la continuación de la Gazeta de México, que se publicó de 1784 a 1809, se inicia esta Gaceta el 2 de enero de 1810, coincidiendo con el comienzo de la Guerra de Independencia, convirtiéndose en arma ideológica y letal contra los independentistas. Termina sus actividades el 29 de septiembre de 1821, dos días después de la consumación de la independencia de México. Los franceses que habían invadido España desde 1808 y Napoleón Bonaparte había despojado de sus tronos a los reyes Carlos IV y Fernando VII, colocando en su lugar a su hermano, José Napoleón, fueron finalmente derrotados y expulsados de España y con ello regreso al poder Fernando VII. Esta batalla de la que informa es número extraordinario. Encuadernación holandesa. Encuadernado en pasta dura.
Muy rara. Worldcat: Localiza varias gacetas extraordinarias, pero esta no. Palau: no. Abebooks: no. Procedencia: Librería Jenkins, Austin, Tx.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote